Перевозки БЕЗ посредников! Суббота, 20.04.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Таможенные льготы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грузоперевозки » Полезная информация » Таможенные льготы
Таможенные льготы
FreekyДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:38 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Таможенные льготы снижают или отменяют таможенные пошлины и ограничения, предоставляются как физическим, так и юридическим лицам.

Таможенные льготы – это определенные преимущества, предоставляемые в следующих сферах таможенного регулирования:

— Таможенное оформление товаров;
— Таможенные платежи;
— Таможенный контроль.

Таможенное оформление товаров
Какие существуют виды упрощенных процедур таможенного оформления товаров?

- временное хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, на складе (складах) заявителя;
- предварительное декларирование товаров с подачей неполной или неполной периодической таможенной декларации;
- декларирование товаров, находящихся под таможенным контролем на складе (складах) заявителя, с подачей периодической таможенной декларации;
- выпуск товаров до подачи таможенной декларации.
Более подробно порядок применения каждой из перечисленных упрощенных процедур таможенного оформления товаров содержится в Приложении № 1 к Порядку установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц.

Кто может воспользоваться упрощенными процедурами таможенного оформления товаров?

Специальные упрощенные процедуры могут устанавливаться для лиц, осуществляющих ввоз товаров на таможенную территорию РФ, на которых возложена обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров.

Лица, претендующие на получение определенных преимуществ по таможенному оформлению товаров, должны отвечать следующим требованиям.

1. Не иметь на день обращения в таможенный орган о применении в отношении них специальных упрощенных процедур вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и не считающихся подвергнутыми административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 16.2, 16.7, частью 1 статьи 16.9, частью 3 статьи 16.12, статьей 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, исполнение постановления по делу об административном правонарушении в области таможенного дела (нарушении таможенных правил) снимает (для целей предоставления льгот) факт привлечения к ответственности.

Исключение составляют случаи привлечения к ответственности по статьям 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств», 16.7 «Представление недействительных документов при таможенном оформлении», части 1 статьи 16.9 «Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или документов на них», части 3 статьи 16.12 «Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений», 16.15 «Непредставление в таможенный орган отчетности» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, когда учитывается годовая давность привлечения к административной ответственности.

2. Вести систему учета своей коммерческой документации способом, позволяющим таможенным органам сопоставлять сведения, содержащиеся в ней, и сведения, представленные при производстве таможенного оформления товаров.
Заявитель должен вести систему учета коммерческой документации не позднее дня начала применения специальных упрощенных процедур.
Система учета коммерческой документации должна содержать полученные из коммерческих, таможенных или иных документов сведения о внешнеэкономической сделке, включая сведения о товарах, являющихся предметами указанной сделки и содержащихся в каждой товарной партии, а также сведения о последующих операциях с указанными товарами, независимо от наличия или отсутствия у заявителя права собственности на эти товары.
В системе учета коммерческой документации отдельно должны содержаться сведения о товарах, которые декларируются:

- в разных таможенных декларациях;
- в одной таможенной декларации, но под разными номерами товара;
- в одной таможенной декларации под одним номером товара, но имеют разные торговые, коммерческие или иные традиционные наименования, или разные торговые знаки, артикулы, стандарты, или разную расфасовку и тому подобные технические и коммерческие характеристики.
3. Осуществлять внешнеэкономическую деятельность не менее трех лет.

Для подтверждения факта осуществления внешнеэкономической деятельности не менее трех лет может быть представлен любой документ (документы), например, таможенная декларация, платежные и расчетные документы по исполнению внешнеторгового договора, документы из досье по паспорту сделки и другие документы.

Какие товары могут оформляться с применением упрощенных таможенных процедур?

Упрощенные процедуры таможенного оформления товаров используются только в отношении иностранных товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ.

В отношении российских товаров, вывозимых за пределы РФ, также могут применяться упрощенные процедуры таможенного оформления (ст. 137 ТК РФ ). Однако особенностями применения льгот по таможенному оформлению российских товаров являются:

- отсутствие требований, предусмотренных ст. 68 ТК РФ ;
- отсутствие необходимости получения в ФТС России разрешения на применение конкретных упрощенных процедур таможенного оформления товаров.
Существуют ли исключения из перечисленных выше требований?

Как исключение, воспользоваться хранением иностранных товаров на собственном складе до завершения их таможенного оформления могут (пункт 1 статьи 117 ТК РФ ):

- получатели товаров при отсутствии в разумной близости складов временного хранения, приспособленных для хранения данных товаров;
- получатели товаров, являющиеся государственными органами или учреждениями государственных органов.
Как исключение, воспользоваться выпуском иностранных товаров до подачи на них таможенной декларации вправе (пункт 1 статьи 150 ТК РФ ) лица, осуществляющие ввоз товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации и других подобных товаров.

Таможенный контроль
Льготы в области таможенного контроля представляют собой освобождение от таможенного досмотра определенных видов товаров, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых определенными категориями лиц.

1. Льготы по таможенному контролю предусмотрены Таможенным Кодексом РФ. На основании статьи 386 ТК РФ таможенному досмотру не подлежат:

- личный багаж Президента РФ (в том числе и прекратившего свои полномочия) и следующих вместе с ним членов его семьи;
- личный багаж членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей (при условии, что такие лица пересекают границу РФ в связи с исполнением своих служебных или депутатских обязанностей);
- иностранные военные корабли (суда), боевые воздушные суда и военная техника, следующая своим ходом.
На основании статьи 300 ТК РФ от таможенного досмотра освобожден личный багаж главы дипломатического иностранного представительства, членов дипломатического персонала иностранного представительства, а также членов их семей, проживающих вместе с ними.

Освобождение от таможенного досмотра предусмотрено и в отношении некоторых видов товаров, ввозимых в качестве международных постовых отправлений, а именно: почтовых карточек и писем, литературы для слепых (ст. 294 ТК РФ).

2. Приказом ФТС РФ от 4 мая 2005 г. № 409 предусмотрено формирование перечня лиц, перемещающих товары, в отношении которых таможенный контроль при таможенном оформлении проводится не в полном объеме.

Такой перечень установлен распоряжением ФТС России от 13 апреля 2006 года N 137-р «Об утверждении перечня лиц, перемещающих товары, в отношении которых таможенный контроль при таможенном оформлении проводится не в полном объеме».

Таможенный досмотр проводится на основе случайной выборки. В Перечень могут быть включены следующие российские лица, осуществляющие деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через границу РФ:

- получатель товаров;
- отправитель товаров;
- лицо, ответственное за финансовое урегулирование.
Положения данного приказа не распространяются на следующие виды товаров:

- запрещенные к ввозу на территорию РФ;
- лицензируемые товары, в отношении которых установлены ограничения неэкономического характера;
- подлежащие экспортному контролю
Пункт 9 приложения к Приказу ФТС РФ от 4 мая 2005 г. № 409 содержит перечень оснований, при наличии которых лицо не может быть включено в перечень. Таковыми, в частности, являются:

- наличие заложенности по уплате таможенных платежей;
- использование упрощенной системы налогообложения.


 
Форум » Грузоперевозки » Полезная информация » Таможенные льготы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz