Перевозки БЕЗ посредников! Воскресенье, 28.04.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как выбрать навигатор? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обмен опытом » Советы Автолюбителям » Как выбрать навигатор?
Как выбрать навигатор?
FreekyДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
При выборе такого незаменимого сегодня устройства, как автомобильный навигатор, необходимо обратить пристальное внимание на множество моментов. В нашей статье речь пойдет о самых важных из них и о том, как не заблудиться в огромном множестве предложений.

Внешний вид – дело сугубо индивидуальное, но и тут есть несколько моментов: устройство с тонким корпусом можно будет брать с собой – если вдруг решите прогуляться пешком или боитесь, что у вас из машины вытащат эту дорогую игрушку. Отсутствие бортиков вокруг сенсорного экрана несет не только эстетическую пользу: когда лицевая панель представляет собой плоскость, управлять гораздо удобнее.

Экран навигатора нужно выбирать исходя из собственных нужд: если у вас большой автомобиль, или вы собираетесь смотреть кино в дороге, есть смысл обратить внимание на гаджеты с диагональю экрана 7'', такие как Mio Moov S700, Garmin StreetPilot 7200, Explay PN-970TV, Mystery MNS-700S.

Для остальных случаев, как правило, оптимальный размер – 4,3-5 дюймов, все видно и удобно для пальцевого управления. Таких моделей большинство, среди новинок – Lexand ST-5300+, Garmin Nuvi 1300, Explay PN-990, SHTURMANN Link 510 WiFi.

Устройства с диагональю экрана 3,5'', в первую очередь, заинтересуют тех, кто не хочет тратить много денег на навигатор. К его услугам такие модели как Mio Moov 200, Explay PN-915, Lexand ST-360, SHTURMANN Mini 100 - все они имеют цену в пределах 4000 рублей.

Помимо диагонали важно качество изображения – это зависит от разрешения матрицы экрана: чем оно больше, тем четче картинка. Опять же, опционально – для 3,5'' навигатора, который «тянет» только двухмерные карты, разрешения 320х240 может и хватить, а для 7'' устройства необходимо как минимум 480х800, иначе картинка будет «зернистой». Немаловажный момент – защита от бликов и отсвечивания. Для этого в устройстве должны быть специальное «антибликовое» покрытие дисплея и датчик освещенности, который автоматически будет подстраивать яркость.

Одним из главных элементов, от которого напрямую зависит качество работы устройства, является чипсет. Именно он определяет то время, которое будет затрачиваться на «поиск спутников» (холодный, теплый, горячий старт), устойчивость сигнала и точность координат. Примечательно, что сегодня существуют модели, поддерживающие работу сразу с двумя группировками спутников – российской ГЛОНАСС и американской GPS. В качестве примеров можно упомянуть Lexand SG-555, Explay GN-510, Oysters Chrom 2010.

Процессор в навигаторе, как и в ПК, отвечает за общую скорость работы и производительность устройства. Для работы с двухмерными картами может хватить и 300 МГц, но для воспроизведения видео, и, например, «3D-развязок» (в большинстве навигационных программ присутствует такая функция) потребуется 500+ МГц. Оперативная память отвечает за количество приложений, которые можно запускать параллельно – 64 Мб хватит для работы одной программы, но лучше – 128 Мб и больше.

Объем памяти для устройств такого рода имеет большое значение – так как навигационные программы и набор карт имеют большой объем, в памяти бюджетного устройства новые карты того же Навител Навигатор могут попросту не поместиться. Поэтому подавляющее большинство устройств имеет слот для карт памяти. Формат SD – один из самых доступных, microSD позволяет существенно сократить размеры самого устройства. Объем карт памяти может варьироваться от 2 до 32 Гб – хватит и на карты, и на мультимедиа.

Основные моменты мы перечислили, теперь о дополнительных функциях. Наличие беспроводных интерфейсов нужно, в первую очередь, для работы онлайн-сервисов («пробки» и онлайн-обновление карт). Выйти в Интернет можно, подключив по Bluetooth как модем свой сотовый телефон (бюджетный вариант), используя Wi-Fi или GPRS (в некоторых навигаторах есть слот для SIM-карты, но стоят они из-за этого намного дороже).

Поддержка воспроизведения медиафайлов пригодится, если вы часто возите пассажиров – или регулярно стоите в пробках. FM-приемник позволит слушать радио, FM-трансмиттер – выводить звук с устройства на аудиосистему автомобиля. То есть не только голосовые подсказки, но и музыку с карты памяти. Некоторые современные навигаторы также имеют видеовход – для подключения камеры заднего вида.


 
Форум » Обмен опытом » Советы Автолюбителям » Как выбрать навигатор?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz