Перевозки БЕЗ посредников! Суббота, 20.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Режим труда и отдыха при грузоперевозках - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грузоперевозки » Правила и инструкции » Режим труда и отдыха при грузоперевозках
Режим труда и отдыха при грузоперевозках
FreekyДата: Понедельник, 03.10.2011, 15:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Международные перевозки пассажиров и грузов, равно как и перевозки по России, должны осуществляться в соответствии с тем режимом труда и отдыха для водителей, который устанавливается Европейскими соглашениями. Данный режим регламентируется статьями 5-8 указанных международных договоренностей. В то же время, согласно статье 4 Европейских соглашений, заказчик (работодатель) и исполнитель (нанимаемый) имеют право снизить максимальные требования либо сделать более высокими минимальные требования к труду и отдыху водителя. Все требования настоящих договоренностей являются обязательными вне зависимости от того, верноподданным или гражданином какого государства (россиянин или иностранец) является водитель.

В соответствии с Соглашениями, под неделей понимается период с нуля часов понедельника до 24:00 часов воскресенья. Отдых – любой беспрерывный период времени продолжительностью от 1 ч, в продолжение которого лицо, непосредственно выполняющее перевозки по России, имеет право располагать предоставленным временем по собственному усмотрению. Положений указанных Соглашений, стоит отметить, водитель имеет право не придерживаться в случае, если дорожная обстановка или состояние транспортного средства, осуществляющего транспортные услуги, вызывает обоснованные опасения. В данном случае водитель обязан поставить соответствующую отметку в своей ведомости или регистрационном листе с указанием причины прекращения движения по маршруту.

Максимальная продолжительность управления транспортным средством, осуществляющим грузоперевозки по России, должна составлять не более 90 ч на протяжении 2-х недель. В течение одного дня водитель не имеет права управлять транспортным средством более 9 ч. В порядке исключения допускается возможность управления в любой из дней недели в течение 10 ч. Еженедельный отдых водителю положен после того, как он осуществлял перевозки на протяжении максимум шести дней. Данный период должен составлять 45 беспрерывных часов. Если отдых предоставляется в месте приписки транспортного средства, то дозволяется сокращение отдыха до 36 часов, тогда как при отдыхе в ином месте данный период может быть сокращен до 24 часов. В то же время, если продолжительность отдыха сокращена по тем или иным причинам, она должна быть возмещена в течение третьей недели. Отдых, положенный каждую неделю, заказчик и водитель имеют право отложить, но только если общее время вождения в течение данного периода не превышает максимального шестидневного ценза.

Если осуществляются международные пассажирские перевозки (кроме провоза на регулярной линии), еженедельный отдых положен водителю по истечении не более чем 12 дней работы. Еженедельный отдых, соответственно, также может быть отложен до конца 12-дневного периода, но общее время управления транспортным средством за этот период опять же не может превышать времени из расчета максимального 6-дневного ценза.


 
Форум » Грузоперевозки » Правила и инструкции » Режим труда и отдыха при грузоперевозках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz