Перевозки БЕЗ посредников! Воскресенье, 28.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Боремся с усталостью за рулем - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обмен опытом » Советы Автолюбителям » Боремся с усталостью за рулем
Боремся с усталостью за рулем
FreekyДата: Вторник, 04.10.2011, 15:18 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline

Статистика показывает, что в каждой пятой аварии на дороге виноват уставший водитель. Хотя по мнению экспертов реальная картина может быть гораздо хуже, просто доказать, что во время ДТП водитель заснул за рулем крайне сложно.

Согласно данным опроса, проведенного среди британцев, 74% опрошенных автомобилистов признались, что хотя бы один раз за минувшие три месяца управляли машиной очень уставшими. 9% респондентов заявили, что по крайней мере раз в неделю садятся за руль в состоянии крайнего физического утомления. Учёные из Великобритании даже провели исследование, в котором сравнили действие усталости за рулем с действием алкоголя.

Банальный совет — высыпайтесь перед долгой дорогой. Отправляться в путь уставшим, крайне нежелательно.

Во время пути каждый два-три часа делайте остановку на 15 минут.

Если понимаете, что «глаза слипаются», не стоит надеется на удачу, лучше найти место для парковки и передохнуть. Временно взбодриться поможет кофе, банка «энергетика»

Для стоянки лучше всего выбирать специальные площадки у заправок, придорожных кафе и пр. При неисправных габаритах останавливаться у обочины ночью запрещено. В таком случае машину необходимо убрать за пределы проезжей части, то есть за разделительную полосу обочины.

Помните, заснуть в дороге можно очень быстро. Чаще всего наши водители для борьбы со сном открывают окна и слушают радио. Однако данные методы не очень эффективны. С их помощью можно быстро впасть в полудрёму. Причем, такое состояние может длиться всего несколько секунд - минуту. На трассе при скорости автомобилей более 100 км/ч, порой, и этого бывает достаточно, чтобы попасть в беду.

Зачастую сонливость вызывает переутомление. Однако, если вы чувствуете усталость без видимых на то причин, лучше обратиться к доктору.

Не стоит проверять свой организм на прочность. Езда с перерывами на отдых позволит вам сберечь силы, а может быть и здоровье.


 
Форум » Обмен опытом » Советы Автолюбителям » Боремся с усталостью за рулем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz